image015russia,Международный Конкурс концертистов
баянистов /аккордеонистов
"Премия города Ланчиано",Committee,Russian_bayan,akordeon,image015,russia,italy,barn,5,Abruzzo,Chieti,Lanciano,accordion-hires,"Cittá di Lanciano"
, CESKEMODELKY .cz
Archive,Participant´s,Juri,Fotogallery,Category,Contacts,Press,Committee
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


…і знову низка перемог…

   Вже котрий рік поспіль українські виконавці беруть участь у щорічному Міжнародному конкурсі-фестивалі баянно-акордеонного та оркестрового виконавства  Concorso Internazionale ”Citta di Lanciano”, який в цьому році відсвяткував своє відкриття 24 вересня в старовинному італійському містечку Ланчіано. Ланчіано - не тільки дуже старовинне місто засноване в 1181 році до н.е. та враховується  одним із найстаріших та самобутніх містечок Італії,а ще двадцять третій рік поспіль являється центром музичних подій збираючи під своїм дахом найкращих музикантів зі всього світу. Особливістю цього конкурсу-фестивалю перш за все являється єднанням під одним знаменом багатьох різновидів музичних напрямків виконавства таких як класика,естрада,фольклор,вар’єте,танго та інших. Таке сусідство виконавців за різними естетичними напрямками важливо як для слухацької аудиторії, так і для розвитку ще зовсім молодого баянно-акордеонного мистецтва. Завдяки цієї специфіці конкурс має багато категорій в яких кожен виконавець може показати себе в кращому для себе ракурсі, що і відрізняє цей конкурс від багатьох інших. Блискучий виступ українських виконавців і в цьому році не залишило байдужих ні в слухацькій аудиторії, ні в комісії вельмишановного журі. До речі про склад журі.

  Журі в цьому році було представлено багатьма відомими діячами баянно-акордеонного мистецтва з таких країн як;Італія,Німеччина,Португалія,Польща,Чехія,Словаччина,Росія,Україна,Латвія,Литва,Естонія та інших країн світу. Очолював склад наш відомий співвітчизник заслужений діяч мистецтв України В.Зубицький.

 В межах  XXII Міжнародного конкурсу було представлено багато категорій та номінацій,що і дало можливість відкрити велику низку нових талановитих імен. Наші українські конкурсанти вже в перший день змагань зайняли лідируючи позиції і не віддавали їх до закриття. Про них і промова.

  Володарями Гран-прі XXII Concorso Internazionale “Citta di Lanciano” 2012 стали: Губанов Віктор - викладач музичного училища ім.В.Косенка,соліст обласної філармонії м.Житомир;Білоус Антон – студент Запорізького музичного училища ім. П.Майбороди (клас викл. С.О.  Пелюка); квінтет ”Містерія” у складі викладачів Запорізького музичого училища Прилипко Олександра,Кагановської Олени,Пелюка Сергія,Ревуцького Ярослава та Шнайдер Тетяни(керівник С.О. Пелюк);Тріо баяністів  ”Гармонія” у складі викладачів Житомирського музичного училища ім. В. Косенко Губанова Віктора, Омельчука Віктора та Петрука Сергія (керівник В.Губанов)

 Перших премій удостоєні: Вакулюк Владислав-випускник ДМШ№2 м.Сєвєродонецька (клас викл.Г.Г. Метьолкіна);Воронка Роман студент НМАУ ім..П.І.Чайковського (клас проф.Є.І. Черказової);Махно Тарас студент Дніпропетровського музичного училища (клас викл.А.П.Тарасенко );Інструментальне тріо ”Болеро” у складі викладачів Житомирського музичного училища ім. В. Косенко  Губанова Віктора, Виговського Леоніда та Нагірняк Валентини (керівник В.Губанов).

 Рішенням журі лауреатами других премій визнані:Симчера Анастасія- студентка Інституту мистецтв НПУ ім. М. Драгоманова (клас викл.В.І. Скрипниченка);Павло Хадкевич-студент Криворізького музичного училища (клас викл.Є.Ю. Гроц);Махно Станіслав-викладач ДМШ м.Дніпропетровська.;Кутовий Єгор-учень  ДМШ№7  м.Дніпропетровська (клас викл.Ю.В. Корсакова)

 Володарями третіх премій стали:Перепадья Олександр-учень ДМШ №7 м.Київ (клас викл. Л.Р.Оксимець);Корсаков Роман-студент Дніпропетровського музичного училища;Оркестр народних інструментів школи іскуств м.Ужгород (художній керівник та диригент Михайло Вігула)

 Традиційно  міжнародний конкурс ”Citta di Lanciano” не обмежується тільки конкурсними прослуховуваннями .В рамках конкурсу проходить багато концертів за участю найвідоміших виконавців світу. І в цьому році конкурс не змінив своїх традицій. В концертах,які проходили в залі старовинного оперного театра ”teatro Fenarolli” ,доречі цей театр являється пам’яткою архітектури, прийняли участь багато знаних виконавців із різних куточків світу. Практично кожен вечір багато-численна публіка мала можливість насолоджуватись досконалим виконавством великих майстрів баянно-акордеонного та оркестрового мистетства.

  У концертних виступах блискуче прийняли участь відомий український виконавець Народний артист України Віктор Губанов ,лауреат міжнародних конкурсів Анна Криштальова (Краснодар,Росія),Крістаф Гінтерс (Німеччина). Ансамблеве та оркестрове виконання було представлене багатьма колективами такими як Квінтет ”Містерія”(Україна),Тріо ”Гармонія”та ”Болеро”(Україна),ансамбль ”Мозаіка”(Литва), оркестри різних складів з України,Литви,Латвії,Естонії та Білорусі та інші.

  Хочеться від всього серця привітати наших лауреатів, переможців ХХІІ Concorso Internazionale ”Citta di Lanciano” 2012, їхніх викладачів-наставників та батьків.

  Також,вважаємо за необхідність,висловити щиру подяку керівникам вище названих навчальних закладів, більшість з яких доклали максимум зусиль для вирішення дуже важких питань пов`язаних з організацією поїздки їхніх представників до Італії.

 

                                                                                        Скрипниченко Вадим

                                                                                                      Кандидат педагогічних наук,

                                                                                                              Лауреат міжнародних конкурсів,

                                                                                                                      Організатор та член журі конкурсу

 

В Житомир вернулись музыканты с победой в международном конкурсе в Италии. ФОТО

В Житомир вернулись музыканты с победой в международном конкурсе в Италии. ФОТОСегодня, 4 октября в Житомирской облгосадминистрации прошла встреча победителей международного фестиваля «Приз города Ланчиано» с руководством области, на которой музыканты представили полученные призы.

Международный фестиваль «Приз города Ланчиано» 22-29 сентября проходил в итальянском городке Ланчиано. На него по приглашению поехали два житомирских коллективатрио баянистов «Гармония» и трио музыкантов на народных инструментах «Балеро».

В международном фестивале принимали участие представители 22 стран, многие участники из СНГ. Житомирские баянисты отмечают, что советская школа баянистов весьма сильна и всегда славилась и сегодня славится в мире.

В финале конкурса по решению жюри коллективы «Гармонии» и «Балеро» разделили между собой почетное І-е место, набрав соответственно 96 и 93 бала из 100 возможных.

Кроме того баянист ансамбля «Балеро» Виктор Губанов получил гран-при фестиваля в категории «Варьете» за авторское соло.

Отметим, что еще до конкурса, 20 сентября указом Президента Украины солисту трио баянистов «Гармония» Виктору Губанову присвоено звание «Народный артист Украины». В этом году трио баянистов «Гармония» будут праздновать 25-летний юбилей.

Музыканты рассказали, что в Италию сосредоточено около 50 музыкальных фабрик, что способствует проведению многих международных престижных музыкальных конкурсов.


Они поблагодарили губернатора Рыжука за помощь в поездке и приобретении музыкальных инструментов. Как уточнил сам Сергей РыжукВиктору Губанову купили баян за деньги некоего «солидного бизнесмена нашей области». А для коллектива «Балеро» он купил домру за свои деньги.

Губернатор пообещал «активно эксплуатировать» музыкантов и сформировать программу распространения народной музыки для обучения каждого желающего ребенка.

- В Италии 50 музыкальных фабрик, а у нас в государстве нет ни одной, поэтому одну мы спасаем ее и не можем спасти у нас, в городе Житомире. В программу областного бюджета будет добавлено план действий по восстановлению музфабрики, - заявил Житомирский губернатор.

Как известно председатель Житомирской облгосадминистрации сам питает страсть к музыкальному творчеству периодически демонстрируя игру на баяне а также свои вокальные

 данные.

Как признался недавно сам Сергей Николаевич на открытии Житомирской музыкальной школы №1 им. Б. Лятошинского, он жалеет, что не получил в своем время профессионального музыкального образования.

А совсем недавно, на праздновании Дня Житомира Сергей Рыжук показал всем, как он справляется в игре на балалайке:

 

http://zhzhitomir.at.ua/_ph/1/2/924508677.jpghttp://zhzhitomir.at.ua/_ph/1/2/965598723.jpghttp://zhzhitomir.at.ua/_ph/1/2/235434213.jpg

http://zhzhitomir.at.ua/_ph/1/2/739657100.jpg
13 октября 2012 Количество просмотров: 263

Баян до Италии довел

http://www.caravan.kz/images/cache/article_main/52506.jpeg

Наши музыканты собрали урожай премий в Италии

Казахстанские музыканты достойно представили нашу страну в итальянском городе Ланчано, где на сцене старинного театра прошел XXII международный конкурс Сitta Di Lanciano.

Путь к успеху в Италии для казахстанских участников международного конкурса баянистов и аккордеонистов Сitta Di Lanciano – Игоря Ананьева и Максима Садченко, а также их наставников Анатолия Гайсина и Зауре Смаковой – был непрост. Кропотливая работа над выбором конкурсного репертуара, многочасовые репетиции, кураж соперничества, и наконец, заслуженные награды – лишь краткое описание того, что пережили музыканты. Самобытно отыграв свою программу, алматинец Максим Садченко получил третью премию престижного мирового первенства. Его земляк Игорь Ананьев завоевал вторую премию, исполнив не менее интересные композиции, в том числе произведение Omaggio ad Astor Piazzolla Владимира Зубицкого (основателя конкурса). В категории “ансамбли” казахстанские музыканты выступили дуэтом и получили первую премию. В этой же категории третье место у трио Габдиевых из Атырау.

В этом году на фестиваль в Ланчано съехались более двухсот музыкантов. Самыми яркими стали участники из России, Польши, Казахстана, Словакии и Беларуси.

Наталья БРОСЛАВСКАЯ

Юные музыканты из Лиды покорили Италию

http://lidanews.by/surces/pic/70dbdaf980bc7495a7b84f0c25acab49.jpg

Культура

Четверг, 18 октября, 2012 г.

Учащиеся Лидского музыкального колледжа вернулись из итальянского города Ланчиано, где проходил 22-й международный конкурс баянно-аккордеонной музыки, с большим количеством наград.

Нет комментариев

Члены жюри по достоинству оценили мастерство исполнителей, присудив им два первых, одно второе и три третьих места. Также второе место в этом конкурсе заняла юная воспитанница детской музыкальной школы.
Конкурс имеет официальное название «Премия города Ланчиано», он является ежегодным и достаточно известен в музыкальных кругах. Однако до недавнего времени он проходил без участия исполнителей из Беларуси. Учащиеся Лидского музыкального колледжа и детской музыкальной школы стали первыми представителями нашей страны, принявшими участие в нем.
Жюри конкурса было не только строгим, но и очень многочисленным. Оценивал мастерство участников двадцать один специалист. В принципе, и претендентов на главные награды было немало. Среди них числились представители России, Литвы, Латвии, Украины, Чехии, Италии и Беларуси.
– Первую премию в своей номинации завоевал оркестр русских народных инструментов нашего учебного заведения, – рассказывает заместитель директора Лидского музыкального колледжа по учебной работе Елена Сечко. – Также первое место на счету нашего ансамбля «Крынічка». В номинации «Баян» второе место занял Дмитрий Адамчик, а третье – Светлана Шпаковская. Отличились и аккордеонисты. Третьи места в своих номинациях заняли Александр Шмаро и Сергей Куней. Все они учащиеся Лидского музыкального колледжа. Кроме этого, второе место в данном конкурсе заняла воспитанница детской музыкальной школы города Лиды, баянистка Анастасия Вильчевская.
Большое впечатление на представителей делегации из Лиды произвели достопримечательности города Ланчиано, в частности, храм, в котором находится одна из святынь – кровь Христа. Поэтому здесь собирается множество паломников со всего мира.
Стоит также отметить, что участие представителей Лиды в этом престижном музыкальном конкурсе было бы невозможным без поддержки районного отделения ОО «Белорусский фонд мира» и ОАО «Лидское пиво».

Zub sajt1.JPG

logo.pngЕвгений ОРЕХВО.

Начало » Культура » 2012 » 10 » 16

Запорожские «сеньоры» получили два Гран–при

ПРЕПОДАВАТЕЛИ И СТУДЕНТ НАШЕГО МУЗЫКАЛЬНОГО УЧИЛИЩА ОТЛИЧИЛИСЬ НА КОНКУРСЕ В ИТАЛИИ

16:05 16.10.12

  

Самой крупной победой в своей творческой жизни студент Запорожского государственного музыкального училища имени Майбороды Антон Белоус и квинтет преподавателей этого же училища «Мистерия» считают победу в Международном конкурсе баянистов и аккордеонистов «Премия города Ланчано» в Италии.

– В этом престижном конкурсе участвовало более четырехсот человек из 18 стран, – рассказывает «Индустриалке» директор училища, руководитель квинтета «Мистерия» Сергей Пелюк, на днях вернувшийся из Ланчано. – Особенность конкурса — в нем участвуют как самые маленькие музыканты – от 7 до 12 лет, так и среднего возраста – от 12 до 18 лет, и после 18 лет – «сеньоры», без возрастных ограничений. Мы участвовали в категории «сеньоры».

Только от нашего города и от нашего училища было двое представителей, получивших Гран–при в двух из шести номинаций: четверокурсник Антон Белоус в «классике», квинтет преподавателей «Мистерия» – в «ансамбле». В составе квинтета Татьяна Шнайдер (виолончель), Елена Кагановская (фортепиано), Ярослав Ревуцкий (скрипка), Александр Прилипка (бас) и я – играл на баяне. Меня пригласили также в качестве члена жюри (своих оценивать не имел права).

– Чем вас наградили?

– Дипломами, кубками и денежной премией.

– Представители запорожского училища не первый раз участвуют в этом конкурсе...

– Во второй. В прошлом году наш студент Сергей Шамрай занял третье место, а сейчас он уже стал студентом Киевской национальной музыкальной академии.

– Кто финансировал вашу поездку?

– Мы нашли спонсора, который пожелал остаться неизвестным. Это бизнесмен, чья деятельность не связана с музыкой, но ему нравится, как мы играем, ему нравится музыкальное искусство.

– Были курьезные случаи во время поездки, выступления?

– Курьез в том, что четверокурсник музыкального училища обогнал по мастерству студентов консерваторий и концертных исполнителей. Играть на аккордеоне классическую музыку очень тяжело. Это огромный успех! Победа стала для Антона неожиданностью. Да и я знал, что будет успех, но не думал, что он будет настолько высок. Причем парень не из Запорожья, а из Веселого, занимается у нас третий год, мы приняли его сразу на второй курс, он очень трудолюбив.

– Почему именно его выбрали для участия в конкурсе?

– Потому что среди аккордеонистов–баянистов он у нас самый яркий в настоящий момент в училище. А мы посылаем на конкурсы только тогда, когда видим, что нашего студента ожидает успех.

– А сколько лет существует «Мистерия»?

– Пять лет. Кстати, в декабре у нас вышел диск «Планета Астора» и его признали лучшим по записи музыки Астора Пьяцолла в Украине. На сегодня это один из самых любимых и исполняемых композиторов во всем мире.

– Немного о самой поездке. Как добирались в Ланчано?

– На автобусе из Киева, от Украины было 35 человек. Ехали 36 часов, немножко тяжеловато. Затем трое суток ждали конкурсного выступления, волновались!

– Где жили в Ланчано?

– В кемпинге на берегу Адриатического моря.

– В других городах Италии были?

– В столице, на обратном пути. Потому что быть в Италии и не побывать в Риме, не посмотреть Колизей и Ватикан, собор Святого Петра просто стыдно.

– Самое яркое визуальное впечатление от Италии?

– Это Колизей и Собор Святого Петра. Мы много слышали об этом и увидеть масштабы монументальных строений — это не поддается объяснению, можно стоять и часами наблюдать.

– Что пробовали из блюд национальной кухни, что понравилось?

– Конечно, пиццу. В стоимость пиццы обязательно входит и вино. И еще, находясь на берегу моря, мы пробовали много морских яств из кальмаров, каракатиц и других морепродуктов. У нас такого изобилия морепродуктов нет. Нам понравилось, и недорого. Но самой вкусной показалась пицца. Особенно микс, когда подают несколько кусочков пиццы с разными начинками.

Автор: Олейник Светлана

Международный конкурс аккордеонистов г. Ланчиано

Опубликовано 09.10.2012 14:03

   img 3585

Учащиеся нашей школыкласс  преподавателя Безденежной Людмилы Александровны,

приняли участие в престижном  Международном   конкурсе аккордеонистов в г. Ланчиано (Италия) и завоевали следующие награды:

     http://www.rahmaninovka.ru/images/pictures/news/ansambl.jpg

           Родионов     Никита

        Лауреат I степени (соло до 15     лет ; 96 баллов из 100)

         http://www.rahmaninovka.ru/images/pictures/news/schebarovskij.jpg

            Щебаровский Тимофей –

          Лауреат I степени (соло до 15 лет;   95 баллов из 100)

http://www.rahmaninovka.ru/images/pictures/news/ansambl.jpg 

Ансамбль     «Экспромт»    (Щебаровский Т., Родионов Н., Безденежный З.) –Лауреат IIстепени(90,1 балла     из 100)   

С 25 по 29 сентября 2012 года в городе Ланчиано (Италия) прошел Международный конкурс аккордеонистов. Президент конкурса и председатель жюри - известный во всем мире композитор и исполнитель Владимир Зубицкий. В состав жюри вошли известные педагоги и исполнители из разных стран: Чезаре Киаккиаретта (Италия), Мирко Патарини (Италия), Анджей Смолик (Польша), Юрий Пешков (Латвия), Марта Маркевичине (Литва), Николай Петрук (Чехия), Анатолий Гайсин (Казахстан), Игорь Влач (Славакия), Вальдо Верк (Эстония), Николай Кравцов (Россия), Роман Юсипей (УкраинаГермания), Сергей Пелюк (Украина), Виктор Никандров (Литва). Конкурс проходил в старинном оперном театре Финаролли (XVIII в.). На конкурс съехались участники из Италии, Чехии, Польши, Словакии, Литвы, Латвии, Эстонии, Украины, России, Белоруссии, Молдовы и Казахстана. Конкурс проходил по номинациям: соло, ансамбли, оркестры. Преподаватель Безденежная Л.А. награждена медалью и благодарственным письмом организаторов конкурса и администрации г. Ланчиано (Италия). Учащиеся ДШИ имени С.В.Рахманинова были рекомендованы членами жюри для участия в концертах для детских школ г. Ланчиано (Италия). Учащиеся г. Ланчиано тепло встречали наших победителей Международного конкурса аккордеонистов. С большим интересом маленькие зрители слушали в исполнении ансамбля «Экспромт» сюитушутку Ю. Кукузенко «Путешествие серенького козлика», где тема русской народной песни звучит с музыкальным колоритом разных стран. Администрация конкурса отправила благодарственное письмо начальнику Управления культуры МО город Краснодар Рубан Татьяне Николаевне за содействие и поддержку молодых дарований Кубани. Директор МОУ ДОД ДШИ имени С.В.Рахманинова Горбунов Юрий Семенович награжден благодарственным письмом и именным кубком г. Ланчиано (Италия).

Концерт баянной музыки

http://www.sevmuz.lg.ua/sites/all/themes/muzuch2/images/postdateicon.png чтв, 02/02/2012 - 18:44 |  http://www.sevmuz.lg.ua/sites/all/themes/muzuch2/images/postauthoricon.png admin

http://www.sevmuz.lg.ua/sites/default/files/nov/n002/n0032-1s.jpg   Зал Северодонецкого областного музыкального училища 18 января 2012 года собрал ценителей баянной музыки на концерт Владимира Зубицкого и его подопечных, юных и талантливых музыкантов из Украины, исполнителей-баянистов, лауреатов международного конкурса «Премия Ланчано» (Италия).

   Владимир Зубицкий – достаточно известная личность в музыкальном мире: виртуоз-баянист, композитор, дирижер, педагог, музыкально-общественный деятель, Заслуженный деятель искусств Украины, лауреат многих музыкальных премий, в том числе и международной «Coupe mondiale» IMC-UNESCO. В его творческом наследии большое количество произведений - симфонии, оперы, камерно-инструментальные, хоровые и вокальные произведения. Он много гастролирует, выступает с концертами в странах Европы, Азии, Америки. С 1995 года В.Зубицкий живет в Италии в городе Пезаро (на родине знаменитого итальянского композитора Д.Россини) и более 10 лет является главой жюри международного конкурса баянистов и аккордеонистов «Премия Ланчано». Это крупнейший конкурс в Западной Европе с несколькими номинациями, который проводится уже 20 лет. У него солидное международное жюри в составе около 30 человек. В прошлом году для участия в этом конкурсе В.Зубицкий из разных областей Украины отобрал 44 молодых исполнителя и помог организовать поездку в Италию. Многие из них получили звание лауреатов.

   Чтобы о талантливых музыкантах узнали на их Родине, был организован благотворительный тур по городам Украины. Представленный нашему вниманию концерт прошел в рамках данного проекта. Его основная цель – поддержка молодых талантов, пропаганда баянного искусства, привлечение внимания к начинающим исполнителям и поднятие общего музыкального уровня в стране.

   В исполнении лауреатов международного конкурса «Премия Ланчано» (Италия) из музыкальных учебных заведений Донецка, Днепропетровска, Запорожья мы получили возможность услышать сочинения В.Зубицкого и других современных зарубежных и украинских авторов. В концерте приняли участие Д.Малый, С.Шамрай, И.Белявцева и В.Белявцева. Открывал и завершал концерт семейный дуэт: Н.Зубицкая (фортепиано) и В.Зубицкий с оригинальными авторскими сочинениями. В программе вечера также выступил баянист из Северодонецка, воспитанник СДМШ № 2– В.Вакулюк (класс преподавателя Г.Метелкина).

   В концертном зале царила радостно-праздничная атмосфера. Игра музыкантов-баянистов отличалась высоким профессиональным уровнем, нашла живой отклик в сердцах слушателей и была встречена горячими аплодисментами. В заключение концерта директор музыкального училища М.Яворская пожелала музыкантам реализации их творческих планов и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

Виктория Бойко,
студентка І курса
отдела теории музыки

n0032-2s.jpg       n0032-3s.jpg

В.Зубицкий. Мариуполь 2012.jpg

сканирование0001.jpg

Publikace1
 


           МУЗЫКАЛЬНЫЕ КОНКУРСЫ В ЛАНЧИАНО            (All languages of the world)

Особенностью этого состязания явилось прежде всего «сопряжение» двух конкурсов – XIX Международного конкурса баянистов и аккордеонистов и III Международного конкурса музыки Астора Пьяццоллы «Libertango». Такое соседство исполнителей различных эстетических направлений важно и для слушательской аудитории, и для развития самих баяна и аккордеона. Путь к ней этих молодых инструментов, сформировавшихся в своей концертной ипостаси по сути лишь в последние десятилетия, состоит как в убедительной, в полной мере раскрывающей тембро-звуковые средства инструментария претворении шедевров музыкальной классики и современной камерно-ака­де­ми­ческой музыки, так и в высокохудожественной передаче произ­ведений, ориентированных композиторами на восприятие самого широкого круга слушателей.

Оба конкурса выявили множество талантливых имен. В рамках XIX Международного конкурса было представлен ряд категорий и номинаций. В номинации классической музыки – солисты возрастом до 12, 15, 18 лет, после 18 лет и без ограничения возраста, а также ансамбли исполнителей от 18 лет. Номинация «варьете» участвовали две категории – до 18 лет и от 18 лет. Помимо этого на конкурсе была представлена также категория концертных исполнителей («концертисты»).

В младшей категории (солисты до 12 и до 15 лет) запомнились выступления Йозефа Крупички из Чехии, Максима Вербицкого из Украины, Екатерины Шутой и Анастасии Кузниченко из России, Йокимаса Тамулениса и Орестаса Урбанаса из Литвы, Тимо Майера из Германии. В старшей категории (музыканты от 18 лет и концертные исполнители – «концертанты») ярко проявили себя музыканты из городов, относящихся к странам СНГ. Это Нартай Бекмолдинов из Алма-Аты, Фидан Ахмедьянов из Москвы, Людмила Шаповалова из Тамбова, Павел Шаматура из Петрозаводска, Михаил Детков из Ростова-на-Дону, Александр Миненок из Владивостока, Сергей Альгин из Санкт-Петер­бурга (который, кстати, впервые играл на новой системе аккордеона, разработанной Н.А. Кравцовым – с левой выборной клавиатурой фортепианного типа расположения кнопок). В их игре подкупали осмысленность трактовок, культура звука, незаурядное техническое мастерство. В категории ансамблей особо запомнился дуэт из Чехии баяниста Евгения и скрипачки Наталии Лесняк, в свое время воспитанников Национальной академии музыки Украины, вдохновенно исполнивший как произведения украинской и зарубежной классики, так и собственное произведение Е. Лесняка, не только талантливого баяниста, но и композитора – Сюиту для скрипки и баяна. Интересную и разнообразную программу представил также квинтет из Санкт-Петербурга «Эссе» («EsseQuintett» в составе Дарья Черных, Ксении Квочко, Михаила Круглова, Анны Шатиловой и Кирилла Евсеева).

Особо яркое впечатление оставил конкурс «Libertango». Он проходил как в категориях сольного, так и ансамблевого исполнительства. Его особенностью явилось то, что баянисты и аккордеонисты «на равных» соревновались  с музыкантами различных специальностей – исполнителями на маримбофоне, виолончели, скрипке, бандонеоне, саксофоне, среди которых оказались музыканты очень яркого дарования. В этом мне видится большой плюс для баянистов и аккордеонистов. Звучание музыки Астора Пьяццоллы на различных инструментах, в вокальном искусстве, несомненно, поможет баянистам и аккордеонистам достигнуть большего тембрового разнообразия в выборе регистровки, в использовании богатства артикуляционно-штриховой палитры и динамики. Это было тем более важно, что каждый инструменталист, будь то виолончелист, саксофонист или маримбофонист,  привносили в произведения А. Пьяццоллы свой неповторимы тембровый колорит, свою самобытную звуковую интонацию.

Действительно, неизгладимое эмоциональное впечатление оставило пение контральто Екатерины Румянцевой из Санкт-Петербурга, необычайно органично сочетающееся с выразительностью ее декламации и органичностью сценического движения.  Надолго запоминается также искусство японского исполнителя на маримбе Фумито Нанойя (в настоящее время он живет в Германии), чей инструмент поражал как экспрессией нежного тремолирующего звучания, так и феерическим каскадом виртуозного фигурационного движения. Не случайно эти исполнителям была присуждена первая премия. Интересным было и выступление лауреатов второй премии – виолончелиста из Москвы Георгия Гусева (он учится сейчас в Московской консерватории) и бандонеониста из Санкт-Петербурга Александра Митнева, запомнившийся необычайной выразительностью игры, разнообразием звука, тонкостью нюансировки. На этом прекрасном фоне баянисты – москвич Фидан Ахмедьянов и алма-атинец Нартай Бекмолдинов, удостоенные третьей премии, совсем не стушевались и выглядели вполне достойно. Они импонировали выразительной мягкостью лирики, осмысленностью и проникновенностью фразировки, яркой эмоциональностью.

Вместе с тем III Международный конкурс музыки А. Пьяццоллы, несомненно, стал великолепной школой ансамблевого мастерства для всех конкурсантов. Прежде всего эталоном синхронности исполнения при необычайном артикуляционном мастерстве, осмысленности произношения стал ансамбль аккордеонистов из Молдавии «Концертино» под руководством Евгения Негруццы. Семь исполнителей на аккордеоне (к которым для большего  тембрового разнообразия были добавлены исполнители на синтезаторе, ударных инструментах и фортепиано) буквально звучали как единый исполнитель и буквально ошеломили публику не только безукоризненной штриховой отточенностью, но и поистине феерической техникой и предельной эмоциональной отдачей.

Ярким темпераментом и подкупающей выразительностью звука запомнились в музыке А. Пьяццоллы и три других коллектива. Это – квартет «Al Voleo» из Германии, в котором были представлены саксофон, скрипка, контрабас и фортепиано, где особенно темпераментной и яркой стала саксофонистка Сабина Эгея Собра. Запомнился и квинтет из Санкт-Петербурга «Club Tango», в котором был представлен «классический» состав, с которым чаще всего выступал сам Астор Пьяццолла в знаменитом квинтете Tango Nueve. В ансамбле «Club Tango» выразительное звучание  бандонеона у Александра Митенева прекрасно сочеталось с тембрами фортепиано, электрогитары, скрипки и контрабаса (соответственно, Олег Белов, Владимир Кирасиров, София Петрова и Захар Антонов). Игра молодых петербуржцев оказалась столь же темпераментна, колоритна и исполнена почти той же эмоциональной отдачи, которая была характерна для их знаменитых предшественников.

Другими качествами импонировал еще один петербургский коллектив, также участвовавший в этой номинации – уже упоминавшийся «EsseQuintett». А именно –  необычайной тонкостью pianissimo, широкой тембровой шкалой, где два аккордеона (системы Н.А. Кравцова) удивительно гармонировали с прекрасным звучанием балалайки примы, домры альт, с очень энергичной и яркой игрой исполнительницы на необычной четырехструнной балалайке бас.

Жаль, что на этом конкурсе, проходящем в живописном итальянском городке Ланчиано, было мало местной публики. Ибо этот праздник музыки смог бы тогда засверкать еще ярче, став праздником для всего этого замечательного уголка Италии.

Имханицкий М.И.,

заслуженный деятель искусств России,

профессор Российской академии музыки имени Гнесиных,

доктор искусствоведения, академик,

действительный член Международной академии информатизации 

                                                                           Application Form

                             for taking part in the International Competition for Accordionists Variété and Classic

International Prize for Concert-Accordionists

“Città di Lanciano”

october 2013

1. Nomination__________________________________________________

2. Instrument(s) (solo performer’s name) ______________________________________________________________

3. Ensemble’s name_______________________________________________

4. Surname, name___________________________________________________________

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________

5. Citizenship____________________________________________________

6. Brief creative biography__________________________________________

_______________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

7. Parts’ program with time study ________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

______________________________________________________________________

8. Address, telephone, E-mail________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

__________________________________________________________________

9. Number of rooms in the hotel______________________________________   

10. Signature______________________________________________________

11. Date_________________________________________________________

Pohary1

Бюро Конкурса Категории Участники
Фотогалерея
Жюри Пресса
Контакт
Архив
rEKLAMA iTALIE
marchio_testata_nero
image002
aprile2009_html_m7f3cc594
Bayan ''Jupiter